Консультация стоматолога-ортопеда

Стоматолога-ортопеда часто называют протезистом, так как его работа направлена на восстановление целостности зубов и зубного ряда протезами, как съемными, так и несъемными. Записываясь на консультацию к стоматологу-ортопеду, важно не перепутать название должности и не указать ошибочно стоматолога-ортодонта в онлайн-заявке или при разговоре с оператором.

Работа этих врачей кардинально отличается, хотя названия их специальностей часто путают. Ортодонт исправляет дефекты прикуса и искривления зубов с помощью ортодонтических систем: брекетов, корректирующих кап и пластин. Ортопед в сфере стоматологии применяет различные протезные системы для воссоздания анатомической формы зубов, укрепления их положения, восстановления жевательной функции, улучшения эстетического вида, а также для замещения зубов при частичной и полной адентии.

Уже не одно столетие ведутся споры о пользе и вреде жевательной резинке, давайте разберемся в данном вопросе?

Что лечит ортопед

Стоматолог-ортопед главным образом помогает при адентии (то есть при отсутствии зубов), а также по возможности предотвращает ее появление. Для этого он использует разные виды протезов: одними укрепляет и восстанавливает полуразрушенные зубы, другими замещает отсутствующие, возвращая пациенту возможность свободно пережевывать пищу и чувствовать себя уверенно.

Замещение отсутствующих зубов с вживлением титановых корней — это работа не одного врача, а «команды», состоящей из стоматолога-имплантолога и стоматолога-ортопеда. Поэтому, намереваясь сделать себе полноценные новые зубы, следует записаться на консультацию по имплантации зубов. При отсутствии противопоказаний установку имплантов и абатментов (элемент, соединяющий корень и коронку) произведет имплантолог, а потом уже ортопед будет устанавливать на них протезы, превращая титановые стержни в функциональные аналоги настоящих зубов.

Без имплантации ортопед может заместить отсутствующие зубы только съемными или несъемными протезами, прикрывающими место дефекта искусственной наддесневой частью зуба. И учитывая возможные противопоказания к имплантации и ее более высокую стоимость, многие пациенты предпочитают устанавливать такие протезы

В целом стоматолог-ортопед может оказать помощь в разрешении целого ряда проблем, а именно:

  • в восстановлении эстетики улыбки;
  • дикции;
  • жевательной функции, что означает:
    • лучшее усваивание пищи, содержащихся в ней полезных веществ,
    • улучшение работы пищеварительной системы и профилактику желудочно-кишечных заболеваний;
  • в устранении психологического дискомфорта, появившегося из-за дефекта;
  • повышении самооценки,
  • улучшении социальных взаимоотношений.

Даже если нет проблем с функциональностью зубов, но при этом передние зубы удручают своими низкими эстетическими качествами — неотбеливаемым цветом, странной формой или размером, слишком широкими промежутками или «щербатыми» сколами — стоматолог-ортопед может решить эту проблему с помощью реставрации винирами.

С какими жалобами обращаться к ортопеду

Обычно на консультацию к стоматологу-ортопеду направляются, когда:

  • имеются подозрения на проблемы с височно-нижнечелюстным суставом — досаждают боли, щелчки при жевании или соответствующие выводы сделал стоматолог-терапевт во время осмотра;
  • требуется восстановление одного или нескольких утраченных зубов;
  • зубы на челюсти отсутствуют полностью;
  • зуб разрушен и ему требуется протезирование;
  • чувствительность зубов необъяснимо повысилась;
  • зубы обрели подвижность, стали шататься;
  • обнаружены дистрофические патологии кости челюсти, например пародонтоз;
  • прогрессирует воспалительное заболевание пародонта, например пародонтит;
  • беспокоит внешний вид зуба: неправильная форма, отличающийся от других единиц в ряду размер, не поддающаяся отбеливанию пигментация.

Поскольку обычно в первую очередь с жалобами идут к стоматологу-терапевту, то именно он и направляет при необходимости в ортопедический кабинет. Но если целью визита изначально является протезирование, то нужно сразу записываться к стоматологу-ортопеду.

На приеме у ортопеда

Лечение у стоматолога-ортопеда всегда производится с применением какого-либо протеза или микропротеза. Ортопед не лечит заболевания терапевтическим путем — он устанавливает конструкцию, которая восстановит зубы, целостность зубного ряда. И эти конструкции должны:

  • точно вписываться в ряд, правильно прилегая к соседним зубам;
  • правильно смыкаться с зубами-антагонистами, чтобы не повредить их;
  • не оказывать отрицательного влияния на прикус;
  • не причинять дискомфорта (исключая первые адаптационные дни).

Поэтому, перед тем как делать реставрацию протезами, нужно вылечить заболевания — кариес, пульпит, гингивит и т. д. То есть сначала — лечение у терапевта всех активных воспалений, а потом уже к стоматологу-ортопеду записываться на прием. Но если какой-то зуб разрушен и требует серьезной реставрации, то сначала лучше посоветоваться с ортопедом — возможно, будет предпочтительна установка культевой вкладки, о чем стоит сразу предупредить стоматолога-терапевта.

На приеме врач осмотрит полость рта, снимет слепки зубов, направит в кабинет рентгенографии, чтобы получить снимки и увидеть клиническую картину в целом. Часто дополнительно привлекают еще стоматолога-хирурга и имплантолога — например, если требуется консультация по имплантации зубов после удаления, — и стоматолога-ортодонта, если прикус или смещение зубов у пациента способны осложнить протезирование.

Ортопед зачастую не ограничивается рентгеновскими снимками реставрируемого сегмента, а предлагает сделать панорамный снимок всей челюсти. В зависимости от ситуации (количества и расположения протезируемых зубов) может потребоваться компьютерная томография и ортопантомограмма челюсти в начале лечения и дополнительные снимки — в конце.

Все это нужно врачу для составления подробного плана лечения, для того чтобы протезы правильно вписывались в ряд, не мешая смыканию и жевательной функции, чтобы штифты вкладок без труда проходили в корневые каналы, а пациент после адаптационного периода чувствовал себя с протезами как с родными зубами.

Методы лечения в ортопедии

Ортопедическое лечение направлено на восстановление дефектов, преимущественно связанных с разрушением или удалением зубов. Для этого применяется ряд изготавливаемых в зуботехнической лаборатории ортопедических конструкций, каждая из которых подходит для определенной методики протезирования:

  • винирами — коррекция вида (цвета, формы, размера) передних зубов при помощи накладок, устанавливаемых с внешней стороны. Возможность реставрации винирами определяется на консультации у врача — стоматолога-ортопеда;
  • восстановительными вкладками — установка микропротеза, повторяющего формой разрушенную кариесом часть коронки жевательного зуба. В основном применяется, когда кариозная полость слишком велика для обычной пломбы;
  • коронками — замена разрушенной коронки зуба на искусственную из керамики, с каркасом из металла и без него. Актуально при разрушении от 50%;
  • одновременно коронкой и культевой вкладкой — в корень зуба устанавливают небольшой протез со штифтами на конце, на который позже ставят коронку. Применяется при разрушении более 50–70%, когда собственных тканей не хватает для опоры протеза;
  • мостовидной конструкцией — протез из нескольких соединенных коронок, одна или две из которых закрывают пустые места, оставшиеся после удаления зубов, а остальные — устанавливаются на соседние, опорные единицы;
  • съемными протезами — конструкциями из акриловой пластмассы, нейлона, ацетала и металла, состоящими из искусственных зубов на имитирующем десны базисе и элементов фиксации;
  • с установкой протезов на импланты — изготовление коронок и мостовидных протезов для последующей их фиксации на абатменты титановых корней (вместо обычной установки на обточенные зубы или культевые вкладки). При планировании такого протезирования следует предварительно получить консультацию стоматолога-имплантолога.

Хотя протезы изготавливают техники в лаборатории, их производство в индивидуальном порядке невозможно без ортопеда, который делает слепки и предоставляет информацию для создания 3D-модели челюсти в программе. После изготовления протезов врач выполняет примерку и установку их пациенту.

Профилактика разрушений зубов

Если исключить травмы, то главными причинами разрушения зубов являются некачественная гигиена и неправильное питание. К некачественной гигиене относится нерегулярная или неправильная чистка зубов, игнорирование при чистке межзубных промежутков и ополаскивания после еды.

«Неправильность» питания в основном заключается:

  • в употреблении большого количества сладких и крахмалосодержащих продуктов — такая пища провоцирует усиленное образование налета на эмали, в котором активно развиваются бактерии и выделяют вредные для зубов вещества;
  • в частом употреблении кислотосодержащих продуктов — к ним можно отнести как натуральные кислые фрукты, так и напитки с химическими кислыми добавками, оказывающие разрушающее действие на эмаль. Как вариант — тщательно ополаскивать рот после «кисленького»;
  • в недостаточном содержании кальция в пище, а также употреблении напитков, вымывающих его из организма (крепкий чай и кофе), или приеме препаратов с аналогичным побочным действием.

Если на зубе уже обосновались бактерии кариеса, но врач обнаружил их задолго до приближения к камере пульпы, то лечение будет щадящим: сошлифовка кариозных тканей с поверхности и установка небольшой пломбы. При качественной работе врача такой зуб прослужит еще долго, так как пульпа питает его изнутри.

Когда инфекция достигает пульпы, зубной нерв приходится удалять, пломбировать корневые каналы и препарированную полость зуба, который, лишившись подпитки, становится более уязвимым. Когда со временем пломба приходит в негодность, для установки новой требуется снова сошлифовывать ткани, что негативно влияет на целостность зуба, особенно при его небрежной эксплуатации (при употреблении сухарей, сушек, твердых конфет и др.). И потом закономерно вместо привычного обращения к терапевту для замены пломбы потребуется уже консультация по протезированию зубов.

Поэтому правильное питание, соблюдение гигиены, бережное отношение (не грызть твердые продукты), а также осмотры у стоматолога каждые 6 месяцев — по-прежнему являются золотыми правилами профилактики разрушения зубов.

Цены на услуги стоматолога-ортопеда

Цены на протезирование зубов главным образом зависят от сложности работы, материала изготовления протеза и количества замещаемых или восстанавливаемых зубов, а также типа фиксации (если это бюгельный протез).

Ориентировочная стоимость протезирования выглядит так:

  • восстановление 1 зуба коронкой — от 6000 р. (если металлокерамика) до 12000 р. (если диоксид циркония);
  • восстановление 1 сильно разрушенного зуба коронкой и культевой вкладкой — стоимость коронки (6000–12000 р.) + стоимость вкладки (3000–7000 р.);
  • реставрация виниром 1 зуба — примерно 12000 р., но так как это эстетическая реставрация зоны улыбки, то обычно целесообразно устанавливать накладки хотя бы на несколько зубов;
  • замещение отсутствующего зуба мостовидным протезом — от 15000 р.
  • съемные протезы — примерно от 15000 до 30000 р., в зависимости от материала изготовления и типа протеза;
  • коронки на имплант — в среднем от 18000 р. за 1 штуку. Конечно, без учета стоимости установки самого импланта.

Не всегда можно назвать сразу точную стоимость ортопедического лечения, особенно если требуется изготовить протез на несколько зубов сразу или на один, но сильно разрушенный зуб. Для подсчета точной суммы следует прийти на консультацию к врачу — стоматологу-ортопеду, чтобы он произвел осмотр лично и взглянул на рентгеновский снимок.

Врачи-стоматологи разного профиля при столкновении с проблемой, требующей комплексного лечения, часто работают сообща. И слаженность их работы может иметь важное значение, как и профессионализм каждого. В нашей клинике вы попадете на прием именно к таким специалистам — профессионалам, которые умеют работать вместе. Вам нужно всего лишь заполнить онлайн-заявку или позвонить, чтобы записаться на консультацию по протезированию либо по имплантации зубов.