Гигиенические процедуры - эффективно, быстро и удобно!

Гигиенические процедуры - эффективно, быстро и удобно!

Ежедневные гигиенические процедуры можно сделать более эффективными, быстрыми и удобными! В этом нам помогут современные устройства. Сегодня расскажем как выбрать электрическую щетку.

Виды электрических зубных щеток.

  • Обычные (дозвуковые). В рукоятку данных моделей вмонтирована электронная плата, регулирующая движения головки которая совершает несколько тысяч вращений в минуту. Прибор позволяет быстро удалить налет, остатки пищи, но мало эффективен при очистке труднодоступных мест и глубоких отложения. Эти устройства могут быть разными в зависимости от скорости вращения головки и дополнительных функций. Рекомендуем приобретать данные модели с датчиком давления, он срабатывает, если вы уж больно усердствуете при чистке.
  • Звуковые. Работают за счет мембранной технологии - мембрана создает звуковые волны, которые передают колебания ворсинкам и заставляют их двигаться на скорости 20 тыс. оборотов в минуту. Данная модель отлично справляется с разрушением зубных отложений и удаляет микробы даже из труднодоступных мест. Устройство подойдет почти всем.
  • Ультразвуковые. Одна из самых технологических многофункциональных моделей, которая работает почти бесшумно, генерируя колебания с частотой 1,6 Мгц. Ультразвук эффективно удаляет зубные отложения, стимулирует кровоток в деснах и снижается их кровоточивость. Но у УЗ - щеток имеется ряд противопоказаний: беременность, наличие кардиостимулятора, наличие опухолей любой локализации.
  • Ионные. Внутри щетки находится полоска из диоксида титана, которая высвобождает отрицательные ионы, благодаря им активные компоненты зубной пасты становятся более эффективными. Важно, что ионы способствуют обеззараживанию ротовой полости. В остальном данная модель схожа со стандартными, звуковыми и ультразвуковыми.

Какие бывают насадки:

  • Жесткая – предназначена для здоровых зубов с крепкой эмалью, и здоровыми деснами. Рекомендуется в качестве профилактики зубных отложений и для нечастого использования.
  • Средняя – предназначена для постоянного использования при нормальном и здоровом состоянии зубов.
  • Средне-мягкая – предназначена для более деликатной чистки. Средний вариант между мягкой и нормальной жесткостью.
  • Мягкая – предназначена для чувствительных зубов с хрупкой эмалью и десен склонных к пародонтозу, кровоточивости.
  • Ультрамягкая – предназначена для пациентов которым нужен особо бережный уход и с серьезными заболеваниями полости рта.

Наши специалисты рекомендуют при выборе электрической зубной щетки обратиться к специалисту, для того чтобы вам помогли подобрать идеальную для себя.

Давайте сегодня разберемся, в очень интересном вопросе: “Какие продукты окрашивают зубы?”

Белизна зубов зависит не только от правильной гигиены, но и от правильного питания. Как мы уже рассказывали эмаль наших зубов имеет пористую структуру и под действием хромогенных веществ, имеющихся в определенных продуктах, она способна окрашиваться.

Продукты, которые окрашивают эмаль:

  • Кофе и чай - могут окрашивать эмаль в желтый или коричневатый цвет. Кофе окрашивает потому что в нем присутствуют какао-масла, тяжелые углеводы, чай окрашивает потому что в нем присутствуют танины.
  • Соки - гранатовый, клюквенный, грейпфрутовый и т.д. лучше перед употреблением разбавлять водой потому что из-за своего яркого цвета могут стать причиной желтизны зубов.
  • Красное вино имеет бордово-красный цвет который способствует окрашиванию зубов, содержит дубильные вещества и кислоты.
  • Газированные напитки. Особенно сильно окрашивают эмаль цветные газированные напитки. Они содержат в своем составе яблочную, лимонную и другие кислоты, буквально разъедающие эмаль.
  • Овощи, фрукты, ягоды, многие имеют насыщенные цвета и даже темные (свекла, вишня, морковь, голубика, черника, клюква) приводят к окрашиванию и пожелтению зубов.
  • Приправы и соусы желтого, красного, коричневого цвета (карри, куркума, анис, паприка и т.д.), на томатной основе и с соевым соус могут привести к окрашиванию эмали.

Не нужно отказываться от продуктов которые оказывают окрашивающий эффект, но стоит после употребления их сполоснуть рот водой или сразу же почистить зубы. И конечно мы рекомендуем посещать стоматолога раз в полгода для проведения профессиональной гигиены, чтобы ваша улыбка всегда была здоровой и белоснежной.

А вы знали, что кариес во время беременности развивается в два раза быстрее?

Во время беременности у женщины меняется гормональный фон, что приводит к ослаблению иммунной системы, увеличивается расход витаминов и минеральных веществ. Поэтому у будущей мамы часто возникают проблемы с зубами.

Чтобы прекрасный период не был омрачен проблемами с зубами необходимо уделить особое внимание домашнемууходу и проводить регулярные профилактические осмотры у стоматолога. При необходимости профессиональный стоматолог проведет лечение, которое максимально будет безопасным для мамы и малыша.

Наши специалисты рекомендуют еще на этапе планирования беременности позаботиться о здоровье зубов!